L'édition 2017 des 24h du Code

Voir les sujets de l'édition 2017

163 Participants

Répartis en 45 équipes étudiantes et professionnelles

5 Sujets

Ils ont été proposés par 5 partenaires pour le plaisir des participants.

26 Partenaires

Pour l'édition 2017, 24 partenaires ont soutenu l'évènement en plus de la CCI Sarthe et de l'ENSIM.

Les Gagnants 2017

Catégorie étudiante

Equipe gagnante : Smourbifs

Composée de:

  • Meche Kevin
  • Charpentier Yoanns
  • Monsieur ROSSIGNOL

Catégorie professionnelle

Equipe gagnante : Undefined + Assembleur Addict

Composée de:

  • Pierre-Yves BONNEFOY
  • Sébastien CHOBLET
  • Fabien TESSIER

Catégorie étudiante

Equipe gagnante : Les licornes du SWAG

Composée de:

  • Wojciech Rousseau
  • Mehdi Ben Iche
  • Kelyan Duval
  • Romain Porte

Catégorie étudiante

Equipe gagnante : ENSIM FC

Composée de:

  • Florian GRAS
  • Marwane Amri
  • Bastien Ratoavinarivo
  • COSSON Jordan
  • Loredana Bernard

Catégorie professionnelle

Equipe gagnante : VITALE IT

Composée de:

  • David LANGLAIS
  • Sylvain LENOIR
  • Denis MINIER
  • Jean-Baptiste COTARD
  • Michel VENET

Catégorie étudiante

Equipe gagnante : 2B|| !2B (To BE or not to be)

Composée de:

  • Buton nicolas,
  • Corentin Goinard
  • Yoann Coudert

Catégorie professionnelle

Equipe gagnante : Bee team

Composée de:

  • Guillaume LOUVEL
  • Augustin Delale
  • Eddy Richard

Catégorie étudiante

Equipe gagnante : The duck Typers

Composée de:

  • Lucas Bourneuf
  • PICARD DRUET David
  • Pierre Vignet
  • Romain Feron

Catégorie professionnelle

Equipe gagnante : INFOTEL

Composée de:

  • Alexandre PAIS GOMEZ
  • Caroline GOUTAL
  • Alexandre FREMONT
  • Baptiste ORENS
  • Manon TROMPE-BAGUENARD

Nos Partenaires

LA RUCHE NUMERIQUE

ENSIM

AGENCE J

LE MANS UNIVERSITE

INSTITUT CLAUDE CHAPPE

MAINE SCIENCES

NEOSOFT

REGION PAYS DE LA LOIRE

LE MANS METROPOLE

LE MANS DEVELOPPEMENT

CREDIT AGRICOLE ANJOU MAINE

ORANGE

VISION RH REACTIV'

SODIFRANCE

LE MANS TECH

LINUX MAGAZINE

IMPRIMERIE AUFFRET-PLESSIX

LE MANS INNOVATION

DATAGREX

POLYMONT IT SERVICES

GENTLEMEN-CODER

SOPRA STERIA

HAUM

ST MICROELECTRONICS

MMA

IMIE

CESI